10 Mar 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE 2019

0 Comment

Classifica finale

Pos Pts Titolo Nome ELO Perf. Fed BucT Buc1 ARO.
1 4.5 CM CALCAGNILE Lucio 2002 2020 14.00 12.50 1654.20
2 4 NC PLOTNIKOV Dmytro 1415 1970 14.50 12.50 1729.60
3 4 1N MONTORSI MATTEO 1872 2552 12.50 11.00 1752.00
4 3.5 CM LASIO Millo 1943 1861 16.50 14.00 1712.00
5 3 1N RICCI Massimo 1768 1675 14.50 13.00 1603.40
6 3 1N GIORGI EZIO ALBERTO 1732 1818 14.00 13.00 1746.00
7 3 NC MARACCI STEFANO 1418 1795 12.00 10.50 1601.75
8 3 NC PUCCI Mauro 1284 1575 10.50 9.50 1503.20
9 2.5 CM TAMBURINI Lorenzo 1823 1572 12.50 11.50 1571.80
10 2.5 NC MOISE’ MANLIO 1434 1727 12.00 10.00 1727.00
11 2 2N COSCI ANDREA 1641 1428 14.00 13.00 1499.80
12 2 2N GNETTI Paolo 1738 1511 13.50 11.50 1582.80
13 2 3N SANNA Mario 1490 1453 13.00 12.00 1525.40
14 2 2N SPINETTA Gianni 1520 1450 12.00 11.00 1450.25
15 2 1N CAPPELLARI Mario 1856 1326 12.00 11.00 1398.20
16 2 2N TRAVERSO Alfonso 1629 1214 10.00 9.00 1406.50
17 1.5 3N TOPAIOS FEDERICO 1540 1273 12.00 11.00 1422.40
18 1.5 NC PLOTNIKOV Matvii 1376 1283 9.00 8.50 1605.25
19 1 NC PENGHIS Virgilia 1047 851 11.00 9.50 1651.33
20 1 NC MAZZINI SIMONE 1386 1639 10.50 9.00 1639.00
21 1 NC GIUSTI Andrea 1064 1326 10.50 9.00 1565.80

Tabellone finale

ID
Nome
ELO
Tit.
Fed
Pts
1
2
3
4
5
1 CALCAGNILE Lucio 2002 CM PI 4.5 +11 +9 =2 +16 +8
2 LASIO Millo 1943 CM MS 3.5 +12 +8 =1 -3 +14
3 MONTORSI MATTEO 1872 1N MS 4 +BYE +13 +2 +5
4 CAPPELLARI Mario 1856 1N MS 2 =13 +20 -16 -19 =7
5 TAMBURINI Lorenzo 1823 CM MS 2.5 =14 -6 +21 +7 -3
6 RICCI Massimo 1768 1N SP 3 -16 +5 +15 -8 +10
7 GNETTI Paolo 1738 2N SP 2 +17 -16 =14 -5 =4
8 GIORGI EZIO ALBERTO 1732 1N MS 3 +18 -2 +9 +6 -1
9 COSCI ANDREA 1641 2N LU 2 +19 -1 -8 -14 +21
10 TRAVERSO Alfonso 1629 2N SP 2 -20 -15 +18 +BYE -6
11 TOPAIOS FEDERICO 1540 3N LU 1.5 -1 -19 -17 +20 =18
12 SPINETTA Gianni 1520 2N SP 2 -2 +18 -15 +20
13 SANNA Mario 1490 3N SP 2 =4 =14 -3 +21 -15
14 MOISE’ MANLIO 1434 NC SP 2.5 =5 =13 =7 +9 -2
15 MARACCI STEFANO 1418 NC LU 3 +10 -6 +12 +13
16 PLOTNIKOV Dmytro 1415 NC SP 4 +6 +7 +4 -1 +19
17 MAZZINI SIMONE 1386 NC MS 1 -7 -BYE +11 -BYE
18 PLOTNIKOV Matvii 1376 NC SP 1.5 -8 -12 -10 +BYE =11
19 PUCCI Mauro 1284 NC SP 3 -9 +11 +20 +4 -16
20 GIUSTI Andrea 1064 NC PT 1 +10 -4 -19 -11 -12
21 PENGHIS Virgilia 1047 NC MS 1 +BYE -5 -13 -9

Statistiche e riepilogo torneo

Direttore di gara: AI Tornaboni Claudio
Sistema di abbinamento: swiss FIDE (Lim)
Numero di turni: 5
Ultimo abbinamento inserito: Tutti gli abbinamenti sono stati inseriti
Sistemi di spareggio: BucT; Buc1; ARO.
Giocatori registrati: 21
Giocatori con ELO FIDE: 19
Giocatori senza ELO FIDE: 2
Media ELO (tutti i giocatori): 1570
Media ELO (giocatori con ELO FIDE): 1565
Giocatori di sesso maschile: 20
Giocatori di sesso femminile: 1
[top]