SABATO 18 AGOSTO TAPPA DELLO SLAM A LEVIGLIANI

Si riparte con la seconda parte dello Slam Ligure-Toscano, prima tappa a Levigliani, vedi locandina sotto Locandina 4° Trofeo Levigliani (cliccare più volte)       L’Unione Sportiva di Levigliani in collaborazione con S. D. Apuana Soloscacchi 4° “Trofeo Levigliani”  Sabato 18 Agosto 2018 ore 15:00 Programma:    Sei turni di gioco: incontri di 15’.. read more →

GODANI VINCE LA QUARTA E ULTIMA TAPPA DELLA PRIMA FASE DELLO SLAM LIGURE TOSCANO A FOSDINOVO

  15° Fosdinovo  – 2018  Classifica al turno 6 Pos Pts ID Ctg NAME Buc1 BucT Class.   1 5.0 1 M Godani Tiziano 19.0 21.0 1° Ass. 2 4.5 7 1N Biagini Leonardo 20.5 22.5 2° Ass. 3 4.5 5 CM Tamburini Lorenzo 17.5 19.5 3° Ass. 4 4.0 10 2N Cosci Andrea 19.0.. read more →

TAMBURINI SI AGGIUDICA L’ACTIVE CHESS!! RISULTATI E CLASSIFICA FINALE

Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 CN TAMBURINI Lorenzo 1820 ITA 6.0 3 1 2 1 4 1 8 1 7 1 5 1 13.0 14.0 1374.0 2 2N GIORGI EZIO ALBERTO 1739 ITA 5.0 10 1 1 0 5 1.. read more →

MATTEO MONTORSI PRIMO ALLA MISSIONE DI SARZANA TERZA TAPPA DELLO SLAM!

    Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 1N MONTORSI MATTEO 1779 ITA 5.0 19 1 6 1 2 1 9 1 4 1 3 0 21.0 22.5 1712.0 2 CN LASIO Millo 1887 ITA 5.0 17 1 10 1 1.. read more →

SABATO 23 GIUGNO TERZA TAPPA DELLO SLAM A SARZANA

  Scacchi a Sarzana (cliccare due volte per una buona visione del bando) read more →

SABATO SECONDA TAPPA DELLO SLAM A MASSA – QUESTO FINE SETTIMANA CIRCOLO CHIUSO PER LE ELEZIONI AMMINISTRATIVE

Bando – Città di Massa 2018 EKOM   (cliccare sul bando due volte per una buona visione!) read more →

GODANI VINCE LA PRIMA TAPPA DELLO SLAM LIGURE TOSCANO A ORTONOVO ! Venerdì primo turno Active Chess!

         I premiati della classifica assoluta e di fascia Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 M GODANI Tiziano 2126 ITA 5.0 19 1 6 1 7 1 3 0 9 1 2 1 19.5 20.5 1787.0 2 1N.. read more →

TORNEO PRIMAVERA VINCE TAMBURINI!! RISULTATI E CLASSIFICA FINALE

Torneo Primavera, n° 6 turni a tempo lungo  90′ + 30”, orologi in moto alle 21.15 Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 CN TAMBURINI Lorenzo 1820 ITA 5.0 8 1 13 1 3 ½ 5 1 2 ½ 4 1 20.0.. read more →

TORNEI ESTIVI DEL X SLAM SEMILAMPO LIGURE – TOSCANO

Sabato prossimo avrà inizio la prima tappa dello Slam Ligure-Toscano, si gioca nella sede del campo sportivo di Ortonovo in via Serravalle 72 a Casano di Ortonovo   Bando Ortonovo – Slam 2018 X° GRANDE SLAM SEMILAMPO  di  SCACCHI FESTIVAL SEMILAMPO DELLA RIVIERA 2018    1°  CAMPO SPORTIVO ORTONOVO     SAB.  26 Maggio  2018    (.. read more →

DOMENICA 3^ EDIZIONE DELLA COPPA SCIACCHEART A LA SPEZIA!

In programma domenica prossima la terza edizione della coppa Sciaccheart, competizione a squadre composte da cinque giocatori con M e GM nelle prime due scacchiere, quindi giocatori di classifica nazional e non nelle restanti tre, cadenza di gioco 15′ senza incremento, detentore della Coppa il Circolo di Sarzana, si giocherà nella prestigiosa sede del Circolo.. read more →