SABATO 23 GIUGNO TERZA TAPPA DELLO SLAM A SARZANA

  Scacchi a Sarzana (cliccare due volte per una buona visione del bando) read more →

SABATO SECONDA TAPPA DELLO SLAM A MASSA – QUESTO FINE SETTIMANA CIRCOLO CHIUSO PER LE ELEZIONI AMMINISTRATIVE

Bando – Città di Massa 2018 EKOM   (cliccare sul bando due volte per una buona visione!) read more →

GODANI VINCE LA PRIMA TAPPA DELLO SLAM LIGURE TOSCANO A ORTONOVO ! Venerdì primo turno Active Chess!

         I premiati della classifica assoluta e di fascia Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 M GODANI Tiziano 2126 ITA 5.0 19 1 6 1 7 1 3 0 9 1 2 1 19.5 20.5 1787.0 2 1N.. read more →

TORNEO PRIMAVERA VINCE TAMBURINI!! RISULTATI E CLASSIFICA FINALE

Torneo Primavera, n° 6 turni a tempo lungo  90′ + 30”, orologi in moto alle 21.15 Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 CN TAMBURINI Lorenzo 1820 ITA 5.0 8 1 13 1 3 ½ 5 1 2 ½ 4 1 20.0.. read more →

TORNEI ESTIVI DEL X SLAM SEMILAMPO LIGURE – TOSCANO

Sabato prossimo avrà inizio la prima tappa dello Slam Ligure-Toscano, si gioca nella sede del campo sportivo di Ortonovo in via Serravalle 72 a Casano di Ortonovo   Bando Ortonovo – Slam 2018 X° GRANDE SLAM SEMILAMPO  di  SCACCHI FESTIVAL SEMILAMPO DELLA RIVIERA 2018    1°  CAMPO SPORTIVO ORTONOVO     SAB.  26 Maggio  2018    (.. read more →

DOMENICA 3^ EDIZIONE DELLA COPPA SCIACCHEART A LA SPEZIA!

In programma domenica prossima la terza edizione della coppa Sciaccheart, competizione a squadre composte da cinque giocatori con M e GM nelle prime due scacchiere, quindi giocatori di classifica nazional e non nelle restanti tre, cadenza di gioco 15′ senza incremento, detentore della Coppa il Circolo di Sarzana, si giocherà nella prestigiosa sede del Circolo.. read more →

MAZZINI VINCE ANCORA! SEMILAMPO GP (12’+3”) 3° TURNO RISULTATI E CLASSIFICA

Ancora una vittoria di Mauro nel GP semilampo, sotto la classifica finale con lo scarto del peggior risultato e i risultati con la classifica della terza serata. CLASSIFICA GP1 – BucT GP2 – BucT GP3 – BucT Tot. MAZZINI M. 5.5 – 22.5 5.5 – 21.5 3 – 20.5 11 GODANI T. 5 – 21.5.. read more →

SEMILAMPO GP (12’+3”) 2° TURNO RISULTATI E CLASSIFICA

Prossimo turno venerdì 13 aprile ore 21.15 Cross Table at round 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. APRO 1 M GODANI Tiziano 2137 ITA 5.5 13 1 5 1 2 ½ 7 1 3 1 4 1 20.5 22.5 1528.2 1702.0 2 M MAZZINI Mauro.. read more →

FEDERICO MASSAZZA CAMPIONE ITALIANO SEMILAMPO (12+3 sec.) – MATTEO MONTORSI CAMPIONE ITALIANO BLIZ 1600-1799 (3+2 sec.)

Fantastiche prove dei giovani Federico Massazza (under 10) e Matteo Montorsi (under 16) che hanno conquistato il podio al Campionato Italiano a Chianciano (31 marzo – 2 aprile) nelle rispettive categorie Rapid e Blitz. Federico anche nella categoria Rapid si è fatto rispettare conquistando la terza piazza assoluta con 5 su 7 punti totali e.. read more →

SEMILAMPO GP (12’+3”) I° TURNO RISULTATI E CLASSIFICA

Questi i risultati e la classifica della prima serata, per la classifica finale si calcolano solo le due migliori prestazioni escludendo la peggiore. Prossimo turno venerdì 6 aprile ore 21.15 ! Cross Table at round 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 M MAZZINI Mauro.. read more →