TORNEO PRIMAVERA VINCE TAMBURINI!! RISULTATI E CLASSIFICA FINALE

Torneo Primavera, n° 6 turni a tempo lungo  90′ + 30”, orologi in moto alle 21.15 Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 CN TAMBURINI Lorenzo 1820 ITA 5.0 8 1 13 1 3 ½ 5 1 2 ½ 4 1 20.0.. read more →

TORNEI ESTIVI DEL X SLAM SEMILAMPO LIGURE – TOSCANO

Sabato prossimo avrà inizio la prima tappa dello Slam Ligure-Toscano, si gioca nella sede del campo sportivo di Ortonovo in via Serravalle 72 a Casano di Ortonovo   Bando Ortonovo – Slam 2018 X° GRANDE SLAM SEMILAMPO  di  SCACCHI FESTIVAL SEMILAMPO DELLA RIVIERA 2018    1°  CAMPO SPORTIVO ORTONOVO     SAB.  26 Maggio  2018    (.. read more →

DOMENICA 3^ EDIZIONE DELLA COPPA SCIACCHEART A LA SPEZIA!

In programma domenica prossima la terza edizione della coppa Sciaccheart, competizione a squadre composte da cinque giocatori con M e GM nelle prime due scacchiere, quindi giocatori di classifica nazional e non nelle restanti tre, cadenza di gioco 15′ senza incremento, detentore della Coppa il Circolo di Sarzana, si giocherà nella prestigiosa sede del Circolo.. read more →

MAZZINI VINCE ANCORA! SEMILAMPO GP (12’+3”) 3° TURNO RISULTATI E CLASSIFICA

Ancora una vittoria di Mauro nel GP semilampo, sotto la classifica finale con lo scarto del peggior risultato e i risultati con la classifica della terza serata. CLASSIFICA GP1 – BucT GP2 – BucT GP3 – BucT Tot. MAZZINI M. 5.5 – 22.5 5.5 – 21.5 3 – 20.5 11 GODANI T. 5 – 21.5.. read more →

SEMILAMPO GP (12’+3”) 2° TURNO RISULTATI E CLASSIFICA

Prossimo turno venerdì 13 aprile ore 21.15 Cross Table at round 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. APRO 1 M GODANI Tiziano 2137 ITA 5.5 13 1 5 1 2 ½ 7 1 3 1 4 1 20.5 22.5 1528.2 1702.0 2 M MAZZINI Mauro.. read more →

FEDERICO MASSAZZA CAMPIONE ITALIANO SEMILAMPO (12+3 sec.) – MATTEO MONTORSI CAMPIONE ITALIANO BLIZ 1600-1799 (3+2 sec.)

Fantastiche prove dei giovani Federico Massazza (under 10) e Matteo Montorsi (under 16) che hanno conquistato il podio al Campionato Italiano a Chianciano (31 marzo – 2 aprile) nelle rispettive categorie Rapid e Blitz. Federico anche nella categoria Rapid si è fatto rispettare conquistando la terza piazza assoluta con 5 su 7 punti totali e.. read more →

SEMILAMPO GP (12’+3”) I° TURNO RISULTATI E CLASSIFICA

Questi i risultati e la classifica della prima serata, per la classifica finale si calcolano solo le due migliori prestazioni escludendo la peggiore. Prossimo turno venerdì 6 aprile ore 21.15 ! Cross Table at round 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 Buc1 BucT ARO. 1 M MAZZINI Mauro.. read more →

TAMBURINI VINCE IL CAMPIONATO SOCIALE 2018! RISULTATI E CLASSIFICA FINALE

Si è concluso il Campionato Sociale che ha visto Lorenzo Tamburini imporsi senza alcuna sconfitta con 8.5 punti su 9., al secondo e al terzo posto Lasio e Barbasini.  Premi di fascia rispettivamente a Tamburini, Lasio e Giorgi per la prima, Barbasini, Militello, Shadram e Gnetti per la seconda, quindi al giovanissimo Federico Massazza, Selvaggio .. read more →

RICCI CAMPIONE PROVINCIALE 2018!!

E’ Massimo Ricci il campione Provinciale di quest’anno,  con una performance di  quattro vittore e una patta si è aggiudicato il torneo della Missione di Sarzana, a seguire nell’ ordine al secondo posto Lasio Millo che ha pagato la sconfitta del secondo turno contro  Militello Michele, al terzo posto il sempre in crescita Denili Fabio.. read more →

GPL 5′ + 5” LASIO VINCITORE! GODANI E TRAVERSO SECONDO E TERZO A PARI MERITO! PROSSIMO VENERDI’ INIZIA IL CAMPIONATO SOCIALE!!

 Prossimo venerdì 12 gennaio ore 21.15 inizia il “Campionato Sociale” di 9 turni Cross Table at round 7 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 7 Buc1 BucT ARO. 1 1N RICCI Massimo 1722 ITA 6.0 10 1 4 1 3 1 5 0 2 1 6 1 7 1.. read more →