MATTEO MONTORSI VINCE IL TRITTICO DEI GP SEMILAMPO LASIO SECONDO PER IL BUCHHOLZ- RISULTATI E CLASSIFICA DEFINITIVA

  CLASSIFICA GP1 GP2 GP3 Tot. Montorsi 5 4,5 5,5 15 Lasio 5,5 5,5 4 15 Gnetti Pietro 3 3,5 4 10,5 Tamburini 3 4 3 10 Denili 4 3 2 9 Pucci 2 3 3 8 Giorgi 4 3,5 == 7,5 Gabrielli Ed 2,5 1,5 3 7 Pieroni 3 == 3,5 6,5 Traverso 3.. read more →

SARZANA SI AGGIUDICA LA SECONDA EDIZIONE DELLA COPPA SCIACCHEART

Quest’anno è il nostro Circolo ad aggiudicarsi l’ambito Trofeo! La nostra prima squadra, Sarzana Torre con Mazzini Mauro, Godani Tiziano, Lasio Millo, Pieroni Marco, Shadram Esagh e Gnetti Paolo ha conseguito sei vittorie su sette partite totalizzando un punteggio complessivo di scacchiere di 32 punti ed  ha così superato le agguerrite compagini dei nostri vicini, Spezia Scacchi 1 e Apuana Scacchi, rispettivamente seconda e terza.. read more →

MATTEO MONTORSI VINCE IL TORNEO DI PRIMAVERA (risultati e classifica)

Matteo Montorsi si impone su Lasio nell’ ultima e decisiva partita e si aggiudica così il torneo di Primavera, ultima prova a tempo lungo del calendario 2016-2017, grande prova questa di Matteo che viene a confermare la sua crescita che lo vede ormai vicino a superare la soglia dei 1900 punti ELO. Secondo a pari merito Marco Pieroni che si impone su Militello.. read more →

LA SECONDA EDIZIONE DELLA COPPA SCIACCHEART

Domenica 21 maggio 2017 nella Sala Congressi della Missione in Via Carducci 5 a Sarzana si disputerà la seconda edizione della coppa Sciaccheart, la competizione si articola con la partecipazione di 6 giocatori a squadra così composte, 3 di categoria superiore da CM a GM  e altri 3 di categoria Nazione e NC, a discrezione e in base.. read more →

I CIRCOLI DI SARZANA E LA SPEZIA PRIMI NEI RISPETTIVI GIRONI DI PROMOZIONE VANNO IN SERIE C, SARZANA TORRE TERZA IN B2

(Il Team Sarzana Alfiere premiato dal Presidente Regionale Fabrizio Ivaldo, Alessandro Cotrufo ADS Sammargheritese e dall’arbitro Internazionale Alessandro Biancotti) Sarzana Alfiere e La Spezia 1 hanno vinto i rispettivi gironi del Campionato Italiano a Squadre “CIS” e si sono qualificate alla serie C, non facile il cammino del CIS di Santa Margherita di quest’anno con 15 squadre in promozione.. read more →

QUESTO WEEK END IL CIS A SANTA MARGHERITA!!

Anche quest’anno tre squadre rappresenteranno il nostro Circolo nel raggruppamento del Campionato Italiano di Santa Margherita:    SARZANA TORRE B2: Mazzini Mauro,  Godani Tiziano, Ilf Bencheikh, Caleffi Cesare, Lasio Millo,  Tamburini Lorenzo SARZANA CAVALLO Promozione 2:  Ricci Massimo, Vietina Franco, Traverso Alfonso, Barbasini Francesco, Denili Fabio,  Gnetti Pietro, Spinetta Gianni, Gabrielli Edoardo, Gnetti Paolo SARZANA ALFIERE Promozione 3:  Tamburini Lorenzo, Pieroni Marco, Militello.. read more →

TRITTICO SEMILAMPO VINCE TAMBURINI! RISULTATI E CLASSIFICA

L’ultima sera del trittico offre sorprese, Tamburni fa 5 punti e passa davanti a tutti, lo seguono Giorgi con una buona performance in tutte le serate e Lasio che fa 3.5 punti e passa al terzo posto, GPS3 17 marzo Tabellone al turno 6 Pos T NAME Rtg Fed Pts 1 2 3 4 5 6 1 CM “TAMBURINI Lorenzo 1878.. read more →

TORNEO SOCIALE 2017 – DENILI SU TUTTI !!

  E’ Fabio Denili il Campione Sociale del Circolo 2017, il giocatore dopo un’assenza di qualche anno dall’attività agonistica è rientrato a pieno titolo nelle competizioni ottenendo ottimi risultati a cominciare dal Torneo del Levante sino al Provinciale del mese corrente. Oggi Fabio ha già ottenuto un buon punteggio ELO ma sicuramente potrà ancora crescere.. read more →

TORNEO PROVINCIALE: PRIMO SU TUTTI MATTEO MONTORSI! CAMPIONE PROVINCIALE PINARELLI GIUSEPPE

 Matteo Montorsi I° Assoluto  Giuseppe Pinarelli, Campione Provinciale   Millo Lasio Tamburini Lorenzo e Pieroni Marco   Spinetta Gianni   Datteri Matteo Si è concluso il 77 ° Campionato Provinciale 2017 che ha visto la conferma del giovane Matteo Montorsi classificatosi al primo assoluto (buchholz) su Pinarelli Giuseppe (SP) secondo classificato e Campione Provinciale e Lasio Millo (MS) terzo classificato. I premi di fascia sono andati per la categoria A > 1850 a Onesti Luca (MS).. read more →

MATTEO MONTORSI VINCE IL GP LAMPO 5’+5”

  Matteo si aggiudica il GP lampo con una grande performance, secondo Mauro Mazzini, terzo Lasio, primo di fascia NC Mauro Pucci. read more →