06 Mag 2017

MATTEO MONTORSI VINCE IL TORNEO DI PRIMAVERA (risultati e classifica)

0 Comment

Primavera

DSCF0263

Matteo Montorsi si impone su Lasio nell’ ultima e decisiva partita e si aggiudica così il torneo di Primavera, ultima prova a tempo lungo del calendario 2016-2017, grande prova questa di Matteo che viene a confermare la sua crescita che lo vede ormai vicino a superare la soglia dei 1900 punti ELO. Secondo a pari merito Marco Pieroni che si impone su Militello e lo detronizza dalla testa della classifica alla terza piazza. Premi di fascia B a Shadram, Cardillo e Giorgi, fascia C- NC a Giannini, Gabrielli Edoardo e Gnetti Pietro. Fra i giovanissimi Massazza Federico si aggiudica lo scontro diretto contro Silvano Edoardo, buona comunque l’esperienza fatta nella difficile competizione per i due e molto buone e promettenti le aspettative future.

Abbinamento turno 6
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 1N PIERONI Marco (4.0) 4 1 – 0 5 (4.5) CM “MILITELLO Michele
2 1N “MONTORSI MATTEO (4.0) 2 1 – 0 1 (3.5) CM “LASIO Millo
3 2N “SHADRAM ESHAGH (3.5) 11 1 – 0 3 (3.5) CM “TAMBURINI Lorenzo
4 1N “RICCI Massimo (3.0) 6 0 – 1 9 (3.0) 2N CARDILLO Raffaele
5 1N VIETINA Franco (3.0) 7 0 – 1 8 (2.5) 2N GIORGI Ezio Alberto
6 3N “DI MAURO FRANCESCO (2.5) 15 0 – 1 12 (2.0) 2N “BARBASINI Francesco
7 3N “GIANNINI Valentino (2.0) 14 1 – 0 18 (2.0) FONTANA Matteo
8 2N “GNETTI Pietro (1.5) 13 1 – 0 21 (2.0) “GABRIELLI FABIO
9 “GABRIELLI Edoardo (1.5) 19 1 – 0 22 (2.0) BAROZZI Antonio
10 “MASSAZZA Federico (1.0) 16 1 – 0 20 (1.0) SILVANO Edoardo

I seguenti giocatori sono assenti: 10 “TRAVERSO Alfonso 17 “MAZZINI Simone


Classifica al turno 6
Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Pts Buc1 BucT ARO
1 2 1N “MONTORSI MATTEO 1892 1985 MS 5.0 20.0 21.5 1712.3
2 4 1N PIERONI Marco 1781 1969 GE 5.0 19.5 22.0 1695.7
3 5 CM “MILITELLO Michele 1752 1853 SP 4.5 18.5 19.5 1659.8
4 11 2N “SHADRAM ESHAGH 1644 1858 SP 4.5 17.0 19.0 1709.4
5 9 2N CARDILLO Raffaele 1695 1752 LT 4.0 16.0 17.5 1627.3
6 1 CM “LASIO Millo 1908 1809 MS 3.5 21.0 23.5 1751.5
7 3 CM “TAMBURINI Lorenzo 1887 1789 MS 3.5 18.0 20.5 1731.8
8 8 2N GIORGI Ezio Alberto 1708 1669 MS 3.5 15.0 16.0 1519.8
9 7 1N VIETINA Franco 1716 1628 MS 3.0 19.0 21.0 1555.8
10 6 1N “RICCI Massimo 1740 1585 SP 3.0 18.0 19.5 1584.8
11 14 3N “GIANNINI Valentino 1546 1640 SP 3.0 17.0 18.5 1568.2
12 12 2N “BARBASINI Francesco 1639 1629 MS 3.0 16.5 18.0 1701.4
13 15 3N “DI MAURO FRANCESCO 1531 1573 SP 2.5 18.0 20.0 1630.0
14 19 NC “GABRIELLI Edoardo 1414 1440 SP 2.5 16.0 18.0 1497.3
15 13 2N “GNETTI Pietro 1568 1474 SP 2.5 14.0 15.0 1531.0
16 21 NC “GABRIELLI FABIO 1198 817 SP 2.0 15.5 17.0 1617.0
17 22 NC BAROZZI Antonio 1027 1385 MS 2.0 14.0 15.5 1577.5
18 18 NC FONTANA Matteo 1440 1343 SP 2.0 14.0 15.0 1468.3
19 16 NC “MASSAZZA Federico 1440 1220 SP 2.0 13.0 14.5 1460.4
20 20 NC SILVANO Edoardo 1400 1393 SP 1.0 16.0 17.5 1632.8
21 17 NC “MAZZINI Simone(W) 1440 842 MS 0.0 13.5 14.5 1641.5
22 10 2N “TRAVERSO Alfonso(W) 1647 600 SP 0.0 10.5 11.5 1400.0

 

Generato da Vega
(Arbiter/Club : CS SARZANA – ITA)

[top]