15 Feb 2017

TORNEO PROVINCIALE: PRIMO SU TUTTI MATTEO MONTORSI! CAMPIONE PROVINCIALE PINARELLI GIUSEPPE

0 Comment

Montorsi Matteo Montorsi I° Assoluto Pinarelli Giuseppe Pinarelli, Campione Provinciale Lasio  Millo Lasio

Pieroni Tamburini Lorenzo e Pieroni Marco  Presid Spinetta Gianni

Datteri  Datteri Matteo

Si è concluso il 77 ° Campionato Provinciale 2017 che ha visto la conferma del giovane Matteo Montorsi classificatosi al primo assoluto (buchholz) su Pinarelli Giuseppe (SP) secondo classificato e Campione Provinciale e Lasio Millo (MS) terzo classificato. I premi di fascia sono andati per la categoria A > 1850 a Onesti Luca (MS) e Tamburini Lorenzo (MS), per la categoria  B 1600-1850 a Pedemonte Claudio (GE) e Pieroni Marco (GE), per la categoria C < 1600 a Spinetta Gianni (SP) e all’under 16 Datteri Matteo (SP) altra promessa nel panorama scacchistico della nostra Provincia. La competizione si è svolta sotto la precisa direzione dell’ Arbitro Fide Tornaboni Claudio di Pesaro che per l’occasione ha fatto rientro nei luoghi natii dove ha potuto rivedere tanti amici degli anni giovanili.

Classifica finale

Pos
Pts
Titolo
Nome
ELO
Perf.
Fed
BucT
Buc1
APRO
1 4 1N MONTORSI MATTEO 1858 1967 MS 14.00 13.00 1753.00
2 4 1N PINARELLI Giuseppe 1583 2047 SP 14.00 12.00 1667.00
3 4 CM LASIO Millo 1892 2027 MS 13.00 11.50 1718.00
4 3.5 CM PEDEMONTE Claudio 1797 1852 GE 16.00 13.50 1850.00
5 3.5 1N PIERONI Marco 1775 1815 GE 12.00 11.00 1680.00
6 3 CM MILITELLO Michele 1741 1806 SP 13.50 11.50 1708.00
7 3 2N DENILI Fabio 1630 1781 SP 12.50 12.00 1552.00
8 3 1N ONESTI Luca 1872 1647 LU 12.50 11.50 1708.00
9 3 1N RICCI Massimo 1755 1632 SP 12.00 11.50 1626.00
10 2.5 CM TAMBURINI Lorenzo 1890 1737 MS 16.50 14.50 1863.00
11 2.5 2N SPINETTA Gianni 1552 1716 SP 12.50 11.50 1602.00
12 2 3N DATTERI MATTEO 1572 1695 SP 14.00 12.50 1698.00
13 2 2N GIORGI EZIO ALBERTO 1747 1583 MS 13.00 12.00 1744.00
14 2 1N VASELLI Luciano 1670 1583 SP 11.50 11.00 1525.00
15 2 NC GABRIELLI Edoardo 1386 1562 SP 9.00 8.00 1528.00
16 1.5 2N COSCI ANDREA 1719 1468 LU 13.00 11.50 1705.00
17 1.5 2N SHADRAM ESHAGH 1698 1495 SP 10.00 9.00 1595.00
18 1 2N GNETTI Pietro 1600 1374 SP 11.50 11.00 1541.00
19 1 NC PENGHIS Virgilia 1353 864 ITA 11.00 10.00 1593.00
20 1 3N SANNA Mario 1438 1411 SP 11.00 9.50 1601.00

Tabellone finale

ID
Nome
ELO
Tit.
Fed
Pts
1
2
3
4
5
1 LASIO Millo 1892 CM MS 4 +11 +8 =4 =2 +9
2 TAMBURINI Lorenzo 1890 CM MS 2.5 +12 =9 =5 =1 -15
3 ONESTI Luca 1872 1N LU 3 -13 +17 -15 +18 +12
4 MONTORSI MATTEO 1858 1N MS 4 +14 +16 =1 +5 =6
5 PEDEMONTE Claudio 1797 CM GE 3.5 +15 +13 =2 -4 +17
6 PIERONI Marco 1775 1N GE 3.5 -16 +14 +12 +13 =4
7 RICCI Massimo 1755 1N SP 3 =17 +20 =9 -15 +16
8 GIORGI EZIO ALBERTO 1747 2N MS 2 +18 -1 +16 -9 -13
9 MILITELLO Michele 1741 CM SP 3 +19 =2 =7 +8 -1
10 COSCI ANDREA 1719 2N LU 1.5 -15 +19 -17 =11
11 SHADRAM ESHAGH 1698 2N SP 1.5 -1 -18 +14 -16 =10
12 VASELLI Luciano 1670 1N SP 2 -2 +19 -6 +20 -3
13 DENILI Fabio 1630 2N SP 3 +3 -5 +20 -6 +8
14 GNETTI Pietro 1600 2N SP 1 -4 -6 -11 -19 +20
15 PINARELLI Giuseppe 1583 1N SP 4 -5 +10 +3 +7 +2
16 DATTERI MATTEO 1572 3N SP 2 +6 -4 -8 +11 -7
17 SPINETTA Gianni 1552 2N SP 2.5 =7 -3 +18 +10 -5
18 SANNA Mario 1438 3N SP 1 -8 +11 -17 -3 -19
19 GABRIELLI Edoardo 1386 NC SP 2 -9 -12 -10 +14 +18
20 PENGHIS Virgilia 1353 NC ITA 1 +BYE -7 -13 -12 -14
[top]